Международный фестиваль "Русская тройка"

Ежегодно в Колледже автоматизации и информационных технологий № 20 Молодежный международный конкурс-фестиваль народного творчества «РУССКАЯ ТРОЙКА». Учредителем Конкурса-Фестиваля является ГБПОУ Колледж автоматизации и информационных технологий № 20 в партнерстве с Культурным центром национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски» и «Школой Музыкального Лидера» Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной.

Конкурс-Фестиваль проводится в целях возрождения интереса к самобытному творчеству, раскрытия глубины и красоты народного искусства, воспитания патриотизма, вовлечения молодежи в деятельность по изучению, сохранению и развитию культурных традиций города Москвы, России и всего мира.

Основные задачи Конкурса-Фестиваля:

• активизация интереса молодежи к истории Отечества, народному творчеству и отечественной культуре;
  • знакомство с «живыми» народными традициями, различными жанрами народного творчества;
  • выявление и поддержка одаренной и талантливой молодежи;
  • активизация творческого потенциала участников и зрителей;
  • формирование эстетического вкуса участников и зрителей Конкурса-Фестиваля на примерах лучших образцов отечественной культуры;
  • повышение авторитета и статуса дополнительного образования в образовательных учреждениях;
  • организация обмена опытом, расширение и укрепление интеграционных связей профессиональных сообществ, формирование единого информационного и образовательного пространства.

Номинации Конкурса-Фестиваля.

1. Вокал: сольное исполнение; ансамблевое исполнение (малые формы – дуэт, трио, квартет, ВИА); хоровое исполнение; авторская песня.

• народное пение;
  • академическое пение;
  • авторская песня.

2. Инструментальная музыка (солисты, ансамбли, оркестры)

Конкурсные разделы:

• традиционные русские народные инструменты;
  • оркестры и ансамбли смешанных составов.

3. Литературное творчество: исполнители

Конкурсный разделы:

• художественное слово.

4. Изобразительное искусство

• живопись;
  • графика.

5. Конкурс-выставка самоваров

• жаровые самовары;
  • электрические самовары.

6. Московские бытовые традиции

Конкурсные разделы:

• школьные, колледжные, церковно-приходские, частные музеи (в виде презентации);
  • собрания коллекций (значки, пластинки, колокольчики, магниты, раритетные книги и издания);
  • авторские видеоролики и короткометражные фильмы о Москве, московских традициях, по тематике Конкурса-Фестиваля.

7. Самобытность искусства России

Конкурсные разделы:

• демонстрация национальных народных костюмов;
  • демонстрация русской и местных кухонь;
  • презентация местных народных промыслов и поделок (с возможностью их выставления на Фестивальной ярмарке ремёсел и проведения мастер-классов);
  • авторские видеоролики и короткометражные фильмы о родном крае, народных промыслах, по тематике Конкурса-Фестиваля.

8. Фотография

• портрет;
  • жанр;
  • пейзаж;
  • эксперимент (современные техники: 3D-фотография, фотоколлаж и т.д.);
  • архитектура.

Общее и творческое руководство подготовкой и проведением Конкурса-Фестиваля осуществляет художественный руководитель Культурного центра национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски», педагог-организатор Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 Новиков Илья Александрович.

Девиз Конкурса-Фестиваля: «Великая культура великой страны должна выглядеть достойно!» (Г. Д. Заволокин).