Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

О нас

Центр содействия трудоустройству выпускников в Колледже автоматизации и информационных технологий № 20 был создан в 2010 г. на основе письма Министерства образования и науки РФ от 18 января 2010 г. № ИК-35/03 «О создании и функционировании центров (служб) содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования».

На протяжении всего времени функционирования Центра ведется активный поиск наиболее эффективных технологий сопровождения карьеры выпускников колледжа, активного вовлечения их в строительство и планирование своего профессионального будущего.

Содержательно работа Центра содействия трудоустройству выпускников КАИТ № 20 строится по направлениям:

1. Обучение выпускников колледжа технологиям самостоятельного поиска работы, а именно способам поиска информации о рабочих местах, вакансиях (справочники, периодические издания, сеть Интернет, СМИ, Центры занятости населения, ярмарки вакансий, дни карьеры и др.), ознакомление с особенностями поиска работы в сети Интернет, со спецификой работы агентств по трудоустройству и кадровых центров.

2. Обучение технологиям самостоятельного трудоустройства: выработка навыков составления и презентации резюме, проведения телефонных переговоров с работодателем, самопрезентации, прохождения собеседования с работодателем, составления сопроводительных писем.

3. Профессиональное информирование: ознакомление обучающихся колледжа с актуальным состоянием рынка труда г. Москвы, потребностями экономики региона в квалифицированных кадрах, особенностями развития конкретной отрасли (по которой выпускники колледжа получают образование), возможностями профессионального роста и самосовершенствования в процессе избранной трудовой деятельности.

4. Правовое информирование: ознакомление выпускников колледжа с Трудовым кодексом РФ, правами и обязанностями молодых специалистов, документами, необходимыми для трудоустройства, правилами оформления трудового договора, со способами получения информации по взаимодействию с работодателем.

5. Профессиональное и психологическое консультирование: оказание помощи в профессиональном самоопределении с целью принятия осознанного решения в определении способов и вариантов развития профессиональной карьеры с учетом своих психологических особенностей, возможностей, а также потребностей рынка труда г. Москвы. Оказание помощи в построении долгосрочных жизненных планов, формирование установок и мотивации к последующему трудоустройству по полученной профессии.

6. Содействие адаптации молодых специалистов к трудовой деятельности предполагает формирование психологической и профессиональной готовности у выпускника колледжа к началу профессиональной деятельности за счет развития у него навыков делового общения в коллективе и знакомства со стратегиями поведения в конфликтных ситуациях.

Руководитель центра – Цымлова Татьяна Анатольевна

Тел. +7 (499) 163-00-92