Выигрышное резюме 02.10.2019

Создание резюме — это важнейший шаг в процессе поиска работы. Это ваша визитная карточка! От того, насколько грамотно оно будет составлено, во многом зависят ваши шансы на получение желаемой должности.

Как заполнить свое самое первое резюме?
Самая сложная задача, которую должен решить студент, чтобы написать правильное резюме, — это правильно указать желаемую должность.

Если вы только заканчиваете вуз и начинаете свой трудовой путь, то не будет эффективным написать в этой графе ни скромное «стажер» или «специалист», ни пафосное «руководитель». Лучше всего выбрать должность младшего специалиста или помощника в желаемой сфере, но сферу деятельности указать нужно максимально точно, чтобы рекрутер не гадал, кем вы хотите быть.

Дальше думаем над уровнем первой зарплаты. Возможно, стоит снизить притязания на 10—20% — сейчас это будет вашим конкурентным преимуществом. Думать о прибавке к зарплате будем, когда в графе «Опыт» вашего резюме появятся весомые фразы.

Что же все-таки писать в блоке «Опыт», если вы только закончили учиться и никакого опыта у вас пока нет? Без опыта работы? Нет, так тоже не будет правильно.

За время учебы вы проходили практику, а может и не одну? Участвовали в волонтерских акциях? Выступали на студенческих формах? Подрабатывали? Все это — ваш опыт, и его не надо недооценивать. Все это заинтересует будущего работодателя, давайте опишем.

В разделе «Обязанности и достижения» будем излагать все, что вы вспомните, по простой формуле:
1. Что делали?
2. Как много?
3. За какой срок?
4. Что в результате?

Вот пример обязанностей для ассистента юридического отдела:
— Выполнял проверку документов клиента на соответствие требованиям российского законодательства, до 30 проверок ежедневно.
— Ежедневно готовил 5—7 пакетов документов, необходимых для формирования таможенных деклараций.
— Вносил декларации в электронную базу данных, до 100 в день.
— Ежедневно консультировал и оказывал правовую помощь 7—10 гражданам, 2—3 юридическим лицам и 3—4 индивидуальным предпринимателям.
— Занимался подготовкой гражданско-правовых договоров. Доработал форму договора, что позволило сократить время его обработки с 10 до 3 мин.
— За день оформил более 30 копий материалов дела и судебных решений (при норме 20).
— Ежедневно оформлял и вел учет в программе Epiq Systems более 100 архивных дел.
— За время практики (3 недели) посетил 30 судебных заседаний по уголовным, административным и гражданским делам. Проводил анализ, который помог сделать выводы.
— За месяц отсортировал 1000 процессуальных дел (вместо запланированных руководителем практики 600).

Обязательно расскажите о своем образовании, дополнительных курсах и тренингах, которые могут пригодиться для работы.

Еще одно ваше существенное преимущество — это профессиональные знания и навыки, необходимые для будущей должности. Здесь нужно предложить работодателю те ваши компетенции, которые позволят решать ежедневные задачи. Для будущего юриста образец этой части резюме может выглядеть, например, так:
— Знание справочно-правовых систем «Консультант плюс» и «Гарант». Опыт работы в системе «Кодекс».
— Умение работать в MS Office (Exсel, Word, Powerpoint).
— Умение составлять правовые документы, отличное знание договорного права.
— Опыт работы с людьми со сложным характером.
— Умение задавать правильные вопросы для получения необходимой информации и выявления или же формирования позиции клиента.
— Знание английского языка на уровне upper intermediate.