Роль Интернета в жизни студента КАИТ№20 30.01.2020

Интернет – неотъемлемая часть жизни современного человека и представляет собой один из наиболее популярных источников информации.

В настоящее время трудно представить себе жизнь без подобного инструмента общения и развлечения, однако с начала XXI века стремительно набирает популярность идея отказа от Интернета на один день – так возник Международный день без Интернета, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье января.
В результате проведенного на днях экспресс-исследования, в котором приняло участие порядка 150 обучающихся ГБОУ КАИТ №20, были получены следующие данные:
- 97% студентов признают себя уверенным пользователем Сети;
- 26% респондентов утверждают, что Интернет необходим им каждый день;
- 54% подростков утверждают, что не замечают, как проходит время в Интернете, поэтому в цифровом пространстве проводят не менее 5 часов в день!
Ради вечера в Сети 64% обучающихся готовы пожертвовать просмотром телевизора, 40% - личным временем, 36% - чтением книги. Есть и другие, менее популярные варианты ответов, но важно, что не готовы жертвовать ради Интернета ничем лишь 6% опрошенных студентов.
Вероятно, что подросток, который поступает на профессиональное обучение в колледж, где каждая представленная в нем профессия связана с активным использованием современных информационных технологий, не может ответить на вопросы анкеты иначе. Однако это лишний повод задуматься о том, как сделать свое пребывание в Сети не только полезным, но и безопасным!