«Тайм менеджмент» - правильное распределение своего времени! 06.02.2020

Житель мегаполиса – это человек, поглощенный бешеным ритмом пролетающих событий. Он стремится успеть всегда и везде, но добиваться этого все сложнее.

Есть такое понятие «тайм менеджмент». На сегодняшний день это целая наука, позволяющая грамотно распределять время. Проще говоря – это правильный режим дня, т.е. распределение необходимых дел по степени важности и срочности, определение последовательности их выполнения и увеличение производительности своего труда.

1. Проведите анализ своего дня. Самый главный вывод, который вы сделаете, проделав этот шаг - узнаете, куда уходит все время. Для этого возьмите лист бумаги или небольшой блокнот и записывайте все шаги, сделанные в течение дня (завтрак, поход в колледж, сидение за компьютером и т.д.). Вечером, сев в уютное кресло, проведите анализ, параллельно выявляя свои «слабые стороны».

2. Начните планировать день. Накануне, желательно перед сном, составьте список дел, которые необходимо будет сделать. Старайтесь расположить их не только во временной последовательности, но и в логической. Например, выполнение домашнего задания лучше запланировать на послеобеденное время (с 16.00-18.00), а чтение литературы и устные уроки – на вечер.

3. Научитесь планировать на месяц или хотя бы на неделю. Это поможет воспитать дисциплинированность и пунктуальность.

4. Говорите «нет», а если не умеете этого делать, то научитесь. Часто случаются ситуации, когда близкие или друзья могут нарушить все планы. Нужно постараться сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

Что такое правильный режим дня и для чего он необходим.

Для того, чтобы в течение дня успешно выполнять не одно, а как можно больше важных для вас дел, чтобы не уставать быстро, быть здоровым, важно правильно распределять свое время. Если ваш день организован правильно, вы быстрее и лучше выполняете домашнее задание, успешность в учёбе хорошая, что несомненно приятно. Кроме того, у вас больше времени остается на занятия спортом, общение с друзьями, решение задач, помощь по дому. И все это вы успеваете, учителя и родители вами довольны. Ведь именно так интересно жить, а не спать на уроках и дома из-за усталости, а остальное время дремать перед телевизором или компьютером. А может быть, вы быстро устаёте из-за неправильного питания или по другой причине? Ученые уже давно выяснили, что люди быстро устают не от того, что много работают, а от того, что неправильно работают.

Для того чтобы перестать уставать, успевать как можно больше и быть успешным в своих делах, правильный режим дня - настоящая палочка – выручалочка для вас. Только не надо бояться, думать, что жить по режиму - скучно. Лучше разобраться, что представляет собой режим дня, и начать ежедневно пользоваться.

Режим дня означает, в какой последовательности лучше переходить от одного дела к другому в течение суток, помогает привыкнуть выполнять определенные действия в определенное время, быть здоровым, лучше учиться, больше читать, общаться с друзьями, быть успешным во всем. Попробуем выяснить, в чём режим дня поможет именно вам, ведь это очень важно!

1. Попытайтесь составить свой режим дня, удобный именно для вас, отобразив свои предпочтения, возможности, стремления, привычки и то, чего вам хочется добиться в жизни. Сначала это будет примерный план (именно для вас, а не для вашей лени). От режима дня отступать можно, так как всегда могут быть какие-то непредвиденные ситуации. Но старайтесь отступать от режима как можно реже.

2. Планирование режима дня - не такое уж сложное дело. А поможет вам в этом расписание. Занятия в колледже начинаются в определенное время; в музыкальной или спортивной школе - тоже; родители идут на работу и приходят домой преимущественно в одно и то же время. Поэтому определенные временные границы вам подсказывает сама жизнь. Учитывайте время, потраченное на дорогу в колледж, есть ли у вас дополнительные нагрузки (спортивная секция, музыкальная школа, рисование и т.д.).

3. Теперь надо просто все свои действия четко расписать во времени, написать аккуратно на отдельном листе бумаги и выполнять.

Может быть, вы еще не знаете, чего хотите добиться в жизни и не хотите много успевать. Тогда вы не станете составлять свой правильный режим дня. Но в этом нет ничего ни хорошего, ни плохого. Просто через несколько месяцев, а может быть лет, вы сами увидите, что без соблюдения режима дня практически ничего не успеваете, и сами поймете, как хорошо, когда все спланировано.

4. Если вы все же будете составлять свой режим дня, не забудьте о советах как и когда учить уроки.

5. Учитывая личные интересы и привычки, вы можете самостоятельно составить собственный правильный режим дня. Возможно, вы охотно ложитесь спать после уроков, если очень устаёте. А может, вы привыкли раньше ложиться спать? Не забудьте всё это учесть и внести в режим дня.

6. Можно обратиться за помощью и советом к родителям или старшим брату или сестре. Вероятно, они имеют опыт «тайм менеджмента». А, может быть, они еще не составляли для себя режим дня. Тогда планирование режима дня будет полезным не только для вас, но и для них.

Напомните себе, что вы хотите добиться успеха во всем, не хотите пасовать перед трудностями. И старайтесь делать все по режиму дня, пока он не станет для вас привычкой. Тогда выполнять его будет легко, а успевать вы будете гораздо больше.

Есть надежда, что советы помогут вам составить правильный режим дня!