КАК СЕМЬЕ ПЕРЕЖИТЬ РЕЖИМ КАРАНТИНА 20.04.2020

Рекомендации психолога

КАК СЕМЬЕ ПЕРЕЖИТЬ РЕЖИМ КАРАНТИНА

Едва ли можно оставаться спокойным в ситуации, когда кажется, что весь мир рушится. Экономическая ситуация меняется, плохие новости приходят из других стран. Что будет дальше? Какой будет жизнь после кризиса?

Реакция человека на травмирующее событие может проявляться в виде вол­нения, острого страха, неконтролируемых панических реакций, вплоть до полной потери контроля над собой. Сейчас многие из нас регулярно следят за новостями, отслеживают статистику заболеваемости, обмениваются мнениями и обсуждают методы противодействия возникшей угрозе. Большинство людей вынуждены про­водить недели дома в ограниченном пространстве с близкими, для многих это но­вый опыт. В связи с этим можно прогнозировать появление новых трудностей в семейных межличностных отношениях, которых ранее удавалось избегать.

Эта ситуация является своего рода тестом, который мы вынуждены пройти. Кто-то будет убежден, что рядом с ним живут замечательные люди, и они станут еще ближе к членам семьи, близким, а некоторые могут отдалиться друг от друга. Как все сложится, во многом зависит от нас самих, от нашей мудрости, от нашего умения уступать, способности идти на компромисс, умения сотрудничать.

Как успешно справиться с ситуацией карантина в доме?

Правило "Стоп!"

В критической стрессовой ситуации полезно остановиться, приказав себе: «Стоп!». Затем постарайтесь отбросить эмоции, чувства. Далее трезво, в деталях надо посмотреть на ситуацию со стороны. Постарайтесь понять, что драматизиро­вать ситуацию непродуктивно, так как это не приведет к решению возникающих проблем. Далее, рационально продумайте и рассчитайте свои действия, которые стоит предпринять, чтобы минимизировать возможные неблагоприятные послед­ствия, обратитесь к логике.

Планирование

После анализа, четко оценивая все обстоятельства, надо составить план. Об­думайте последствия каждого пункта плана. Это даст понимание того, что вы мо­жете контролировать ситуацию, и ощущение, что вы делаете все, чтобы справить­ся с ситуацией.

Обстановка в доме

Рекомендуется создать и поддерживать безопасную, благоприятную, спокой­ную, дружескую семейную атмосферу. Хвалите друг друга, одаривайте компли­ментами, шутите. Относитесь друг к другу бережно. Поддерживайте семейные ритуалы, придумывайте новые, которые объединят вас. Создайте место для каж­дого члена семьи, где он сможет уединиться и отдохнуть.

Если невозможно выделить каждому комнату, то маленьким детям можно построить хижину из простыней, легких одеял. Родители должны также выделить территорию, которая позволяет им какое-то время оставаться в одному. Каждая семья может решить эту проблему по-своему, здесь необходимо совместно обсу­дить, согласовать и соблюдать правила, удобные для всех членов семьи. Правиль­ный баланс самостоятельности и приятного совместного времяпрепровождения является важным фактором поддержания стабильности и благополучия в вашей семье.

Здоровье

Следите за своим здоровьем и здоровьем членов своей семьи. Важно высы­паться. Недостаток сна снижает иммунитет и делает вас более уязвимыми для бо­лезней. Рекомендуется заниматься физкультурой, это можно сделать в игровой форме для всех членов семьи. Поощряйте друг друга. В Интернете можно найти полезные видеоролики с фитнес-программами, йогой и т. д. Сейчас есть рекомен­дации по пребыванию дома, но никто не запрещает дышать свежим весенним воз­духом. Если вы живете в городе, выходите на балкон, открывайте окна, насла­ждайтесь солнцем, весной.

Питание

В сложной психологической ситуации важно поддерживать правильный об­мен веществ. Позаботьтесь о полноценном и качественном питании. Во время са­моизоляции включите в свой рацион больше фруктов и злаков. Желательно, что­бы питание было сбалансированным. Используйте свое свободное время, чтобы приготовить что-то новое. Если возможно, установите порядок приготовления пищи другими членами семьи, привлекайте детей.

Информация

Если вы тратите много времени на отслеживание новостных лент, это увели­чит беспокойство и тревогу. Чтобы быть в курсе текущих новостей, выберите 1-2 доверенных ресурса, которым вы можете доверять. Позвольте себе знакомиться с новостями и анализировать их в строго определенное время, например, 2 раза в день, утром и вечером, но не позднее, чем за 2 часа до сна.

Общение

Не лишайте себя общения. Прямого взаимодействия в сложившихся обстоя­тельствах следует избегать. Но вы можете разговаривать с друзьями, коллегами, знакомыми, родственниками по телефону, организовывать конференц-связь с ис­пользованием современных онлайн-ресурсов. Договоритесь совместно поужи­нать. Вспоминайте приятные события, шутите. Общение с близкими людьми яв­ляется мощным ресурсом психологической поддержки в сложной ситуации.

Режим

Постарайтесь поддерживать режим дня, как ваш, так и членов своей семьи. Если вы выполняете работу удаленно, оборудуйте свое рабочее место. Не рабо­тайте лежа на кровати или на диване - это непродуктивно. Выбирайте удобную одежду. Определите свое рабочее время: начало, обеденный перерыв, окончание работы и несколько коротких перерывов. Используйте для этого будильник. По­сле рабочего дня обязательно отдохните.

Время для себя

Вы высвободили некоторое время, которое ранее вы тратили на дорогу к ра­боте. Посвятите это время заботе о себе, побалуйте себя чем-нибудь приятным. Оставаться дома в изоляции - это не «наказание». Это ресурс для овладения но­выми навыками, получения знаний, для новых интересных дел.