Собянин: Диплом колледжа Москвы гарантирует хорошие перспективы в профессии 04.08.2025

Более 70 процентов времени учебного времени студенты посвящают практике, которая проходит в мастерских, лабораториях и на предприятиях-партнерах.

В новом учебном году более 2,6 тысячи студентов столичных колледжей будут обучаться профессиям, связанным с электроникой. Московские колледжи позволяют молодым людям получить качественное образование и успешно трудоустроиться. Об этом Сергей Собянин рассказал в своем блоге.

«Расскажу о том, как готовим кадры для электронной промышленности — одной из наиболее перспективных и востребованных отраслей современного рынка труда. Здесь ждут наладчиков и монтажников аппаратуры, диагностов, многих других специалистов, и в московские колледжи готовят именно таких», — отметил Мэр Москвы.

Ранее Сергей Собянин написал о новых востребованных направлениях, по которым можно обучаться в московских колледжах.

Практика на лучших предприятиях

Более 70 процентов времени учебного времени студенты, получающие профессии в области электроники, посвящают практике. Она проходит в мастерских, лабораториях и на предприятиях-партнерах. Благодаря этому две трети молодых людей начинают работать уже во время учебы, а 95 процентов выпускников трудоустраиваются по специальности.

В числе партнеров московских колледжей, представляющих возможности для практики, — Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина. Это единственное в России предприятие, которое разрабатывает системы управления для ракетно-космической техники. Ежегодно студенты колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина, Московского индустриального колледжа, образовательного комплекса «Юго-Запад» и политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова проходят здесь производственную практику на реальном оборудовании.

Перспективная специальность

В этом году в столице начали обучать студентов по новой специальности «оператор автоматической линии сборки радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Это одно из самых востребованных направлений в сфере электронной техники. Специалистов будут готовить в колледже связи № 54 имени П.М. Вострухина.

«Студенты научатся работать на автоматических линиях сборки, аналогичных установленным на предприятиях города. Ребята будут настраивать оборудование, следить за выполнением операций и контролировать качество, проверять компоненты и материалы перед использованием, вести их учет и правильно хранить. Такие специалисты востребованы на предприятиях, где процессы сборки автоматизированы и требуются профессионалы, способные управлять сложным оборудованием и следить за его бесперебойной работой», — подчеркнул Мэр Москвы.

Кроме того, студенты, выбравшие специальность «оператор автоматической линии сборки радиоэлектронной аппаратуры и приборов», получат дополнительную специальность «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Партнером колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина в этой сфере стала компания «СМТтех». Поэтому практика у студентов будет проходить тоже на реальном производстве.

Выпускник колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 по специальности «монтаж радиоэлектронной аппаратуры и приборов» Никита Лавриков со второго курса работает вязальщиком схемных жгутов, кабелей и шнуров третьего разряда в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте «НАМИ». В обязанности молодого человека входят пайка кабельных сборок, их нарезка и бандажирование.

Собянин: Диплом колледжа Москвы гарантирует хорошие перспективы в профессии