Информационные системы и программирование (квалификация - Программист)

Информационные системы и программирование

Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности "Информационные системы и программирование"

Код

Наименование специальности

Образовательная база приёма

Нормативный срок освоения программы (очная форма)

09.02.07

Информационные системы и программирование

9 классов

3 года 10 мес.

11 классов

2 года 10 мес.

Специальность реализовывается в учебном отделении «ЮНИОР» по адресу: ул. 1-я Парковая д. 12. Телефон: 8-499-163-53-07

Что будет написано в дипломе: специальность «Информационные системы и программирование», квалификация "Программист".

Область профессиональной деятельности выпускников:

• разработка средствами автоматизированного проектирования алгоритмов решения поставленных задач в соответствии с требованиями технического задания;
  •  применение языков программирования для написания программного кода;
  • оформление технической документации, в т.ч. рекомендаций по использованию технических интерфейсов, оптимизация программного продукта.

Виды профессиональной деятельности:

• разработка модулей программного обеспечения длякомпьютерных систем;
  • осуществление интеграции программных модулей;
  • сопровождение и обслуживание программного обеспечения

Какие программные продукты и профессиональные технологии освоят студенты во время обучения:

• методы и способы идентификации сбоев и ошибок при интеграции приложений;
  • инструменты анализа качества программных продуктов;
  • графические средства проектирования архитектуры программных продуктов;
  • технологии разработки и настройки программных модулей программного продукта.

Какие компетенции приобретут в ходе обучения (что смогут делать конкретно):

• подбирать и настраивать конфигурацию программного обеспечения;
  • разрабатывать код программного продукта на современных языках программирования;
  • выполнять тестирование программы;
  • выявлять ошибки и выполнять отладку программного обеспечения.

На какие должности смогут претендовать выпускники:

• программист;
  • разработчик программного обеспечения;
  •  программист приложений;
  •  системный администратор.

Базы прохождения практики и потенциальные места трудоустройства наших студентов: ЦМИТ, технопарк «Москва», Пенсионный фонд, сети магазинов различной направленности (например «Читай-город» и «Новый книжный», «Связной», «Кораблик» и др.), «Русское море», «Группа компаний КомпьюЛинк», корпорация ВНИИЭМ, МГТС, Мосхозторг и др.

Создание ПО и работа в ИТ-корпорациях, автоматизация производства на предприятиях, ИТ-отделы крупных компаний иных отраслей, экономика и бухучет (1С бухгалтерия и другие программы для автоматизации процессов управления), создание и сопровождение сайтов и мобильных приложений.

После окончания колледжа студенты для дальнейшего профессионального становления личности и повышения уровня своего обучения по выбранной специальности могут поступать в следующие высшие учебные заведения: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ МИФИ, ВШЭ, РГУ нефти и газа

Для кого/кому может быть интересна эта программа (какие входные знания, умения должны быть у поступающего): хорошее знание математики, английского языка, аналитический склад ума,  пространственное воображение, развитая моторика, усидчивость, ответственность, упорство и умение работать в команде.