Информационные системы и программирование (квалификация - Специалист по информационным системам)

Информационные системы и программирование

Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности "Информационные системы и программирование"

Код

Наименование специальности

Образовательная база приёма

Нормативный срок освоения программы (очная форма)

09.02.07

Информационные системы и программирование

9 классов

3 года 10 мес.

11 классов

2 года 10 мес.

Специальность реализовывается в учебном отделении «1М» по адресу: ул. 1-я Мясниковская д. 16. Телефон: 8-499-160-88-10

Что будет написано в дипломе:

специальность "Информационные системы и программирование", квалификация "Специалист по информационным системам".

Область профессиональной деятельности выпускников:

• создание и эксплуатация информационных систем и ресурсов, автоматизирующих задачи организационного управления коммерческих компаний и бюджетных учреждений;
  • анализ требований к информационным ресурсам и бизнес-приложениям;
  • совокупность методов и средств разработки информационных ресурсов, систем и бизнес-приложений;
  • реализация проектных спецификаций и архитектуры бизнес-приложения;
  • регламенты модификаций, оптимизаций и развития информационных ресурсов.

Виды профессиональной деятельности:

• эксплуатация и модификация информационных ресурсов;
  • участие в разработке информационных ресурсов;
  • защита данных от несанкционированного доступа;
  • осуществление мероприятий по оптимальному использованию ресурсов вычислительной системы;
  • проектирование и обслуживание информационных систем;
  • консультирование персонала по работе с информационными ресурсами.

Какие программные продукты и профессиональные технологии освоят студенты во время обучения:

Инструментальное программное обеспечение:

1) интегрированная среда разработки «Visual Studio 2013», позволяющая студентам практиковаться в создании программ на языках C, C++, C#;

Прикладное программное обеспечение:

1) «1С: Предприятие» – система автоматизации бухгалтерского и управленческого учётов, позволяющая студентам получить практические навыки в сферах бухгалтерского учета, налогообложения.

Какие компетенции приобретут в ходе обучения (что смогут делать конкретно):

• программы и программные компоненты бизнес-приложений;
  • языки и системы программирования бизнес-приложений;
  • инструментальные средства для документирования;
  • описания и моделирования информационных и коммуникационных процессов в информационных ресурсах;
  • инструментальные средства управления проектами;
  • стандарты и методы организации управления, учета и отчетности на предприятиях;
  • стандарты и методы информационного взаимодействия ресурсов.

На какие должности смогут претендовать выпускники:

• системный администратор;
  • программист-разработчик процессов автоматизированной обработки информации;
  • оператор диспетчерской службы;
  • системный инженер;
  • специалист по обслуживанию компьютерных систем;
  • специалист по проектированию информационных систем.

Базы прохождения практики и потенциальные места трудоустройства наших студентов:

• Интегрированные системы и оборудование систем безопасности компании Кодос;
  • Интернет – провайдер Москвы и Московской Области «2Ком»;
  • Группа компаний «Е+Е»;
  • Компания «Наука-Связь»;
  • Фирма «РТСофт»;
  • Федеральная налоговая служба по городу Москве;
  • Фирма «СтудиоРенталс»;
  • ОАО «НПП «Геофизика-Космом»»;
  • Компания «Системинвест»;
  • Российское представительство американской компании «National Instruments»;
  • АО «Концерн Моринформсистема-Агат»;
  • ЗАО «РТСофт»;
  • ООО «ТРИВЭ»;
  • ОАО "Концерн РАДИОСТРОЕНИЯ Вега";
  • Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов;
  • ООО «Фолук Групп»;
  • ЗАО «Центр программного обеспечения Аурига»;
  • ОАО Эшелон.

После окончания колледжа студенты для дальнейшего профессионального становления личности и повышения уровня своего обучения по выбранной специальности могут поступать в следующие высшие учебные заведения: Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ), ФГБОУ ВПО Национальный Исследовательский Университет «МЭИ», ОО ВПО Университет «Синергия», Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ).

Для кого/кому может быть интересна эта программа:

У каждого «айтишника» – своя роль.

Для простоты все такие «разновидности» можно условно распределить по группам соответственно их роду деятельности.

1. IT-специалисты, которые занимаются поддержкой уже существующих и (либо) созданием новых внутрикорпоративных технологий.
2. IT-специалисты, задействованные в сфере управления IT-проектами.
3. Эксперты, занимающиеся внедрением и (либо) поддержкой ERP-систем.

Системные и прикладные разработчики. Что касается второй группы – т.е. разработчиков нового программного обеспечения – то в рамках неё можно провести ещё одно разделение: на системных и прикладных специалистов. Системные разработчики занимаются созданием системного ПО, прикладные – разработкой и налаживанием различных программ.

Если говорить о России, то здесь наибольшим спросом пользуются прикладные разработчики, поскольку на сегодняшний момент местные компании испытывают потребность в:

а) организации слаженного и бесперебойного функционирования локальных компьютерных сетей;
б) автоматизации протекающих в компании бизнес-процессов;
в) внедрении удобных и отвечающих текущим потребностям компаний систем документооборота в электронном виде;
г) инновационном выполнении многих прочих задач, все из которых описать невозможно, поскольку каждая компания, как известно, имеет свою собственную стратегию и характерность развития.