Компьютерные системы и комплексы

Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности "Компьютерные системы и комплексы"

Код

Наименование специальности

Образовательная база приёма

Нормативный срок освоения программы (очная форма)

09.02.01

Компьютерные системы и комплексы

9 классов

3 года 10 мес.

Специальность реализовывается в учебном отделении «1М» по адресу: ул. 1-я Мясниковская д. 16. Телефон: 8-499-160-88-10.

Что будет написано в дипломе: специальность "Компьютерные системы и комплексы", квалификация "Техник по компьютерным системам".

Область профессиональной деятельности выпускников:

• Разработка схем цифровых устройств на основе интегральных схем разной степени интеграции;
  • Выполнение требований технического задания на проектирование цифровых устройств;
  • Использование средств и методов автоматизированного проектирования при разработке цифровых устройств;
  • Определение показателей надежности и качества проектируемых цифровых устройств;
  • Выполнение требований нормативно-технической документации;
  • Создание программ на языке ассемблера для микропроцессорных систем;
  • Установка и настройка персональных компьютеров, подключение периферийных устройств;
  • Выявление  причин неисправности периферийного оборудования;
  • Систематическое обслуживание компьютерных систем и комплексов;
  • Отладка и технические испытания компьютерных систем и комплексов.

Виды профессиональной деятельности:

• создавать программы для микропроцессорных систем;
  • использовать средства и методы автоматизированного проектирования при разработке цифровых устройств;
  • осуществлять установку персональных компьютеров, подключение периферийных устройств;
  • выявлять причины неисправности  периферийного оборудования;
  • проводить системотехническое обслуживание компьютерных систем и комплексов;
  • выполнять работы по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих;
  • решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;
  • проводить мероприятия по защите информации в компьютерных системах и комплексах

Какие программные продукты и профессиональные технологии освоят студенты во время обучения:

Какие компетенции приобретут в ходе обучения (что смогут делать конкретно):

• Инструментальные средства разработки компьютерных систем и комплексов;
  • Микропроцессорные системы;
  • Программирование микропроцессорных систем;
  • Проектирование цифровых устройств;
  • Системы управления базами данных;
  • Технические методы и средства защиты информации;
  • Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов;
  • Установка и конфигурирование периферийного оборудования;
  • Цифровая схемотехника.

На какие должности смогут претендовать выпускники:

Базы прохождения практики и потенциальные места трудоустройства наших студентов:

• Интегрированные системы и оборудование систем безопасности компании Кодос;
  • Интернет – провайдер Москвы и Московской Области «2Ком»;
  • Группа компаний «Е+Е»;
  • Компания «Наука-Связь»;
  • Фирма «РТСофт»;
  • Федеральная налоговая служба по городу Москве;
  • Фирма «СтудиоРенталс»;
  • ОАО «НПП «Геофизика-Космом»»;
  • Компания «Системинвест»;
  • Российское представительство американской компании «National Instruments»;
  • АО «Концерн Моринформсистема-Агат»;
  • ЗАО «РТСофт»;
  • ООО «ТРИВЭ»;
  • ОАО "Концерн РАДИОСТРОЕНИЯ Вега";
  • Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов;
  • ООО «Фолук Групп»;
  • ЗАО «Центр программного обеспечения Аурига»;
  • ОАО Эшелон

После окончания колледжа студенты для дальнейшего профессионального становления личности и повышения уровня своего обучения по выбранной специальности могут поступать в следующие высшие учебные заведения: Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ), ФГБОУ ВПО Национальный Исследовательский Университет «МЭИ», ОО ВПО Университет «Синергия», Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ).

Для кого/кому может быть интересна эта программа:

Сегодня весь мир общается с помощью компьютеров. Высокотехнологичные машины есть в каждой семье, без них не работает ни одно предприятие. Только не каждый умеет разговаривать с компьютером на его языке и заставить его понимать язык человека. Быть знатоком компьютерных систем – значит быть на шаг впереди времени. Ведь ничто в мире не развивается так быстро, как компьютерные технологии. Не зря ведь говорят: «Компьютер устарел сразу, как только поступил в продажу».
Узнав, как устроены компьютерные системы, начинаешь понимать  язык цифр, знать системы автоматизированного проектирования, микропроцессорные системы и периферийное оборудование. Другими словами, начинаешь говорить с компьютером на одном языке. Он, как друг, учит решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях, что очень ценят работодатели. Спектр применения знаний специалиста компьютерных сетей широк: от небольших салонов до крупных предприятий – везде, где есть компьютеры, требуется системный администратор –  специалист по компьютерным системам и комплексам.

Выпускник по специальности «Компьютерные системы и комплексы» проектируют цифровые устройства, устанавливают и настраивают периферийное оборудование, осуществляют техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов, выполняют работы по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих, разрабатывают компьютерные системы и комплексы.