Мастер по обработке цифровой информации (ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ с применением дистанционных образовательных технологий)

Мастер по обработке цифровой информации

Программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии "Мастер по обработке цифровой информации"

Код

Наименование специальности

Образовательная база приёма

Нормативный срок освоения программы (очная форма)

09.01.03

Мастер по обработке цифровой информации

9 классов

2 года 10 мес.

Профессия реализовывается в учебном отделение «1 М» по адресу: ул. 1-я Мясниковская д. 16. Телефон: 8 499 160-88-10.

Обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Что будет написано в дипломе: профессия "Мастер по обработке цифровой информации", квалификация "Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин".

Область профессиональной деятельности выпускников:

Ввод, хранение, обработка, передача и публикация цифровой информации, в т.ч. звука, изображений, видео и мультимедиа на персональном компьютере, а также в локальных и глобальных компьютерных сетях.

Виды профессиональной деятельности:

• Подготавливать к работе и настраивать аппаратное обеспечение, периферийные устройства, операционную систему персонального компьютера и мультимедийное оборудование;
  • Выполнять ввод цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей;
  • Конвертировать файлы с цифровой информацией в различные форматы;
  • Обрабатывать аудио- и визуальный контент средствами звуковых, графических и видео-редакторов;
  • Создавать и воспроизводить видеоролики, презентации, слайд-шоу, медиафайлы и другую итоговую продукцию из исходных аудио-, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования;
  • Формировать медиатеки для структурированного хранения и каталогизации цифровой информации;
  • Управлять размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера, а также дисковых хранилищах локальной и глобальной компьютерной сети;
  • Тиражировать мультимедиа контент на различных съемных носителях информации;
  • Публиковать мультимедиа контент в сети Интернет.

Какие программные продукты и профессиональные технологии освоят студенты во время обучения:

Какие компетенции приобретут в ходе обучения (что смогут делать конкретно):

• аппаратное и программное обеспечение персональных компьютеров и серверов;
  • периферийное оборудование;
  • источники аудиовизуальной информации;
  • звуко- и видеозаписывающее и воспроизводящее мультимедийное оборудование;
  • информационные ресурсы локальных и глобальных компьютерных сетей.

На какие должности смогут претендовать выпускники:

Базы прохождения практики и потенциальные места трудоустройства наших студентов:

• Интегрированные системы и оборудование систем безопасности компании Кодос;
  • Интернет – провайдер Москвы и Московской Области «2Ком»;
  • Группа компаний «Е+Е»;
  • Компания «Наука-Связь»;
  • Фирма «РТСофт»;
  • Федеральная налоговая служба по городу Москве;
  • Фирма «СтудиоРенталс»;
  • ОАО «НПП «Геофизика-Космом»»;
  • Компания «Системинвест»;
  • Российское представительство американской компании «NationalInstruments»;
  • АО «Концерн Моринформсистема-Агат»;
  • ЗАО «РТСофт»;
  • ООО «ТРИВЭ»;
  • ОАО "Концерн РАДИОСТРОЕНИЯ Вега";
  • Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов;
  • ООО «Фолук Групп»;
  • ЗАО «Центр программного обеспечения Аурига»;
  • ОАО Эшелон.

После окончания колледжа студенты для дальнейшего профессионального становления личности и повышения уровня своего обучения по выбранной специальности могут поступать в следующие высшие учебные заведения: Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ), ФГБОУ ВПО Национальный Исследовательский Университет «МЭИ», ОО ВПО Университет «Синергия», Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ).

Для кого/кому может быть интересна эта программа:

Мастер по обработке цифровой информации - довольно новая профессия. Ранее она называлась "Оператор ЭВМ" и подразумевала работу человека по управлению электронно-вычислительной машиной. Затем появилась еще одна разновидность профессии "Оператор на наборно-компьютерной технике", владение которой предполагало умение управлять не только ЭВМ, но и многими другими электронными устройствами. Сегодня наша профессия включает в себя владение не только и не столько ЭВМ и электронными устройствами, сколько умение работать с информацией. Конечно, название профессии ограничивает нас именно цифровой информацией, но нынешняя реальность не позволяет изучать цифровую информацию отдельно от аналоговой. Поэтому в стандарте на профессию можно найти требования к овладению как компьютерной техники, так и различных электротехнических, электронных и цифровых устройств, технологий создания, обработки, передачи и хранения информации.