Мехатроника и мобильная робототехника

Специальность 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника

Срок обучения

На базе 11 классов:                                               На базе 9 классов:

Очная 2 года 10 месяцев                                    Очная - 3 года 10 месяцев

Адрес обучения

ГБПОУ КАИТ №20 в учебном отделении «ТЕХНО»

по адресу ул. Верхняя Первомайская, 7

Будущие профессии

• Техник-мехатроник
  • Техник-оператор
  • Специалист по созданию и  обслуживанию мехатронных систем
  • Наладчик автоматических и автоматизированных систем
  • Специалист по программированию промышленных робототизированного производства

Чему научат?

• Выполнять монтаж компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Осуществлять настройку и конфигурирование программируемых логических контроллеров и микропроцессорных систем в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разрабатывать управляющие программы мехатронных систем в соответствии с техническим заданием.
  • Выполнять работы по наладке компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Осуществлять техническое обслуживание компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Диагностировать неисправности мехатронных систем с использованием алгоритмов поиска и устранения неисправностей.
  • Производить замену и ремонт компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Составлять схемы простых мехатронных систем в соответствии с техническим заданием.
  • Моделировать работу простых мехатронных систем.
  • Оптимизировать работу компонентов и модулей мехатронных систем в соответствии с технической документацией.
  • Осуществлять настройку и конфигурирование управляющих контроллеров мобильных робототехнических комплексов в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разрабатывать управляющие программы мобильных робототехнических комплексов в соответствии с техническим заданием.
  • Разрабатывать конструкции и схемы электрических подключений компонентов и модулей несложных мобильных робототехнических комплексов в соответствии с техническим заданием.
  • Выполнять сборку и монтаж компонентов и модулей мобильных робототехнических комплексов в соответствии с технической документацией.

Практика студентов

Учебные и производственные практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики проводятся в следующих направлениях:

• предприятия ракетно-космической промышленности;
  • предприятия по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
  • предприятия автомобилестроения;
  • предприятия авиастроения;
  • предприятия по производству машин и оборудования

Кем работать?

Специалисты занимаются созданием и конструированием роботов и робототехнических систем как промышленного, так и непромышленного назначения. Разрабатывают необходимое программно-алгоритмическое обеспечение для управления такими системами, их проектирования и эксплуатации. На начальном этапе карьеры занимают должности техников и помощников конструкторов.

Где буду работать?

Предприятия, в автоматизированном производстве которых имеются мехатронные системы и робототехнические комплексы, на предприятиях и в организациях машиностроительного, приборостроительного комплекса, в оборонной отрасли и т.д.

Перспективы и заработок

Зависят от опыта и сферы деятельности. Заработная плата варьируется: молодой техник может рассчитывать на 30 тысяч рублей, при наличии опыта доход в два раза больше, а для высококвалифицированного разработчика — до 100 тысяч и выше, особенно на руководящей должности. При наличии деловой хватки возможно открытие собственного дела.

Итоговая аттестация студентов

• Защита выпускной квалификационной работы (дипломная работа)
  • Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

В какие ВУЗы смогу поступить после обучения