Наладчик программного и аппаратного обеспечения

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

Программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии "Наладчик программного и аппаратного обеспечения"

Код

Наименование специальности

Образовательная база приёма

Нормативный срок освоения программы (очная форма)

09.01.01

Наладчик программного и аппаратного обеспечения

11 классов

10 мес.

Профессия реализовывается в учебном отделении «1М» по адресу: ул. 1-я Мясниковская д. 16. Телефон: 8 499 160-88-10.

Что будет написано в дипломе: профессия "Наладчик аппаратного и программного обеспечения", квалификация "Наладчик технологического оборудования".

Область профессиональной деятельности выпускников:

• процедура гарантийного и постгарантийного ремонта аппаратного-программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования, компьютерной оргтехники;
  • методы смены неработоспособных элементов в аппаратной части персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования, компьютерной оргтехники;
  • типы угроз, которым может быть подвержена информация и варианты обеспечения защиты от незаконного проникновения к данным;
  • способы модернизации и управления аппаратного-программным обеспечением.

Виды профессиональной деятельности:

• обслуживание аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования, компьютерной оргтехники;
  • установка и обслуживание программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования;
  • модернизация аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования;
  • модернизация программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.

Какие компетенции приобретут в ходе обучения (что смогут делать конкретно):

• диагностировать работоспособность, устранять неполадки и сбои аппаратного обеспечения средств вычислительной техники;
  • заменять расходные материалы, используемые в средствах вычислительной и оргтехники;
  • устанавливать и администрировать операционные системы на персональных компьютерах и серверах;
  • -устанавливать и настраивать работу периферийных устройств и оборудования;
  • диагностировать работоспособность, устранять неполадки и сбои операционной системы и прикладного программного обеспечения;
  • оптимизировать конфигурацию средств вычислительной техники в зависимости от предъявляемых требований;
  • обновлять микропрограммное обеспечение компонентов компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.

На какие должности смогут претендовать выпускники:

Базы прохождения практики и потенциальные места трудоустройства наших студентов:

• Интегрированные системы и оборудование систем безопасности компании Кодос;
  • Интернет – провайдер Москвы и Московской Области «2Ком»;
  • Группа компаний «Е+Е»;
  • Компания «Наука-Связь»;
  • Фирма «РТСофт»;
  • Федеральная налоговая служба по городу Москве;
  • Фирма «СтудиоРенталс»;
  • ОАО «НПП «Геофизика-Космом»»;
  • Компания «Системинвест»;
  • Российское представительство американской компании «NationalInstruments»;
  • АО «Концерн Моринформсистема-Агат»;
  • ЗАО «РТСофт»;
  • ООО «ТРИВЭ»;
  • ОАО "Концерн РАДИОСТРОЕНИЯ Вега";
  • Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов;
  • ООО «Фолук Групп»;
  • ЗАО «Центр программного обеспечения Аурига»;
  • ОАО Эшелон.

После окончания колледжа студенты для дальнейшего профессионального становления личности и повышения уровня своего обучения по выбранной специальности могут поступать в следующие высшие учебные заведения: Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ), ФГБОУ ВПО Национальный Исследовательский Университет «МЭИ», ОО ВПО Университет «Синергия», Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ).

Для кого/кому может быть интересна эта программа:

Наладчик программного и аппаратного обеспечения - специалист, управляющий работой средств вычислительной техники и настраивающий определённый виды оборудования, связанного с компьютерной техникой и информационным обеспечением.

Наладчик программного и аппаратного обеспечения занимается установкой, обслуживанием и модернизацией средств вычислительной техники, в том числе аппаратного и программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, а также периферийных устройств, оборудования и компьютерной оргтехники.

Наладчик программного и аппаратного обеспечения – это одна из многочисленных профессий, позволяющая без приложения особых физических усилий получать максимальную денежную компенсацию за труд.