Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы

"Колледж автоматизации и информационных технологий № 20"

Направление подготовки специалистов среднего звена

Код

Наименование специальности/профессии

Образовательная база приема

15.02.11

Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

9 классов

4 г. 10 мес.

11 классов

3 г. 10 мес.

Квалификация специалиста среднего звена: Старший техник

Специальность реализовывается в ГБПОУ КАИТ №20 в учебном отделение «ТЕХНО» по адресу: ул. Верхняя Первомайская, д. 7. Телефон: 8 499 163-71-55

Что будет написано в дипломе: 15.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства», квалификация Старший техник.

Область профессиональной деятельности выпускников:

Специалисты по технической эксплуатации и обслуживанию роботизированного производства организуют производственный процесс на производственных участках, обеспечивают соблюдение технологического режима, выбирают и эксплуатируют оборудование, оснастку, инструменты, предупреждают неполадки в работе, обеспечивают рациональное использование, ремонт и техобслуживание оборудования, составляют технологическую документацию.  Так же могут осуществлять профессиональную деятельность в ракетно-космической промышленности, производство машин и оборудования, авиастроение, автомобилестроение, на предприятиях оборонного комплекса.

Виды профессиональной деятельности:

• Работа по узловой сборке и пусконаладке манипуляторов на технологических позициях роботизированных участков;
  • Работа по узловой сборке и пусконаладке промышленных роботов на технологических позициях роботизированных участков;
  • Работа по техническому обслуживанию, ремонту и испытаниям манипуляторов и промышленных роботов;

Какие программные продукты и профессиональные технологии освоят студенты во время обучения:

Лицензионное программное обеспечение:

• WinPro и Office Homeand Business;
  • графический редактор «AUTOCAD»,  АUТОСАD CommercialNew 5 Seats (или аналог); Программы моделирования электронных схем:

-ElectronicsWorkBench 5.12;

-NI Multisim;

Программы отладки программ для микроконтроллеров:

• TurboDebugger
  • MPLAB IDE

Какие компетенции приобретут в ходе обучения (что смогут делать конкретно):

• Планировать процесс выполнения своей работы на основе конструкторской документации и планировки роботизированного участка.
  • Выполнять сборку узлов манипуляторов на технологических позициях роботизированных участков в соответствии с конструкторской документацией.
  • Выполнять комплекс пусконаладочных работ манипуляторов на технологических позициях роботизированных участков в соответствии с требованиями конструкторской документации.
  • Выполнять настройку и конфигурирование программируемых логических контроллеров манипуляторов в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разрабатывать управляющие программы для манипуляторов в соответствии с техническим заданием.
  • Планировать процесс выполнения своей работы на основе конструкторской документации промышленных роботов и планировки роботизированного участка.
  • Выполнять сборку узлов промышленных роботов на технологических позициях роботизированных участков в соответствии с конструкторской документацией.
  • Выполнять комплекс пусконаладочных работ промышленных роботов на технологических позициях роботизированных участков в соответствии с требованиями конструкторской документации.
  • Выполнять настройку и конфигурирование программируемых логических контроллеров промышленных роботов в соответствии с принципиальными схемами подключения.
  • Разрабатывать управляющие программы промышленных роботов в соответствии с техническим заданием.
  • Организовывать работы по устранению неполадок, отказов манипуляторов роботизированного участка в рамках своей компетенции.
  • Планировать работы по наладке и подналадке манипуляторов на основе технологической документации в соответствии с производственными задачами.
  • Организовывать ресурсное обеспечение работ по наладке и подналадке манипуляторов в соответствии с производственными задачами.
  • Контролировать качество работ по наладке, подналадке и техническому обслуживанию манипуляторов и соблюдение норм охраны труда и бережливого производства.
  • Осуществлять диагностику неисправностей и отказов систем промышленных роботов в рамках своей компетенции для выбора методов и способов их устранения.
  • Планировать работы по наладке и подналадке промышленных роботов на основе технологической документации в соответствии с производственными задачами.
  • Организовывать ресурсное обеспечение работ по наладке и подналадке промышленных роботов в соответствии с производственными задачами.
  • Контролировать качество работ по наладке, подналадке и техническому обслуживанию промышленных роботов и соблюдение норм охраны труда и бережливого производства.

На какие должности смогут претендовать выпускники и за какую заработную плату: Техник  по автоматизации технологических процессов и производств.

Заработная плата

Средняя – 36 000

Минимальная – 25 200

Максимальная – 131 300