Техника и искусство фотографии

Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности "Техника и искусство фотографии"

Код

Наименование специальности

Образовательная база приёма

Нормативный срок освоения программы (очная форма)

Нормативный срок освоения программы (заочная форма)

54.02.08

Техника и искусство фотографии (квалификация -

9 классов

3 года 10 мес.

Техника и искусство фотографии (квалификация - )

11 классов

2 года 10 мес.

Техника и искусство фотографии

2 года 10 мес.

Квалификация специалиста среднего звена (углубленная подготовка): фотохудожник

Квалификация специалиста среднего звена (базовая подготовка): фототехник

Специальность реализовывается в учебном отделении «МОССОВЕТ» по адресу: ул. Расковой, д. 4. Телефон: 8-495-612-31-44, 8-495-614-48-28

Что будет написано в дипломе: специальность «Техника и искусство фотографии», квалификация "Фототехник"/ специальность «Техника и искусство фотографии», квалификация "Фотохудожник"

Область профессиональной деятельности выпускников:

• Культура, искусство;
  • Сервис, оказание услуг населению;
  • Средства массовой информации, издательство и полиграфия;
  • Образование.

Виды профессиональной деятельности:

• Фотосъемка различных жанров (видов);
  • Управление фотоорганизацией и ее подразделением;
  • Выполнение работ по профессии фотограф.

Углубленная подготовка дополнительно:

• Создание произведений фотографического искусства;
  • Создание фоторекламы;
  • Предпринимательская деятельность в области фотографии.

Какие программные продукты и профессиональные технологии освоят студенты во время обучения:

• Технологии фотосъемки и обработки фотографических изображений: аналоговая фотография и ручная ретушь негативных и позитивных фотографических изображений, цифровая фотография и компьютерная обработка фотоизображений;
  • Основы технологии видеопроизводства: видеосъемка и монтаж видеопродукта;
  • Применение информационных, мультимедийных, коммуникационных технологий в профессиональной сфере: Adobe Lightroom, Adobe Photoshop, Adobe Premier Pro, 3D Max, Adobe Camera Raw, Adobe Illustrator, Adobe Flash Professional.

Какие компетенции приобретут в ходе обучения (что смогут делать конкретно):

Обучающиеся научатся выполнять:

• студийную портретную фотосъемку индивидуальных и групповых портретов;
  •  фотосъемку пейзажа, архитектуры, в том числе методами панорамной съемки;
  •  фотосъемку интерьера и портрета в интерьере;
  • репортажную фотосъемку (событийную, свадебную, спортивную, театральную, концертную);
  •  фотосъемку на документы;
  •  ручную ретушь негативных и позитивных фотографических изображений;
  • ретушь и коррекцию методами компьютерных технологий;
  •  операции компьютерного монтажа фотографических изображений;
  • изготавливать фотопродукцию, в том числе фотоальбомы, на базе типовых макетов или индивидуальных макетов заказчиков
  • разрабатывать бизнес-план (план предпринимательской операции) в сфере фотоуслуг и фотопроизводства;
  • художественные фотографические изображения аналоговыми и цифровыми методами, в том числе методами специальной химико-фотографической и компьютерной обработки.

Для углубленной подготовки дополнительно:

• рекламную фотосъемку;
  •  съемку фотомоделей;
  •  осуществлять видеосъемку в павильоне и выезжать на съемки в составе съемочной группы и индивидуально;
  •  организовывать и осуществлять производственный процесс подготовки и создания кино-, теле-, видеопроектов и иных визуальных произведений с помощью операторской техники;
  • обеспечивать качественную запись звука при производстве кино-, теле-, видеопроектов и иных визуальных произведений;
  • организовывать и выполнять технологический процесс монтажа кино-, теле-, видеофильмов и телевизионных программ;
  •  организовывать продвижение услуг и работу с потребителями.

На какие должности смогут претендовать выпускники:

• Фотограф (общего профиля);
  • Рекламный фотограф, свадебный фотограф, фотограф-репортер, фотограф в студии, фотограф на детских мероприятиях и пр.;
  • Фотограф на документы.

Базы прохождения практики и потенциальные места трудоустройства наших студентов:

Основными базами практики студентов являются ООО « Проспект Фото», ООО «Четыре неба», ООО «Сокол-Фото», ООО «ФотоЛаб-Профешнл», ООО «Фотопредприятие  «Оригинал», ООО «Студия Грибной Дождь» и другие, с которыми заключены договорные отношения.

После окончания колледжа студенты для дальнейшего профессионального становления личности и повышения уровня своего обучения по выбранной специальности могут поступать в следующие высшие учебные заведения: ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», факультет медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств. (профили: Киноисскуство, Фотомастерство,  Журналистика, Дизайн); ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова» (профили: Кинооператорство, Звукорежиссура аудиовизуальных искусств); ФГБОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления им. Разумовского (факультет «Графический дизайн»); Московская Академия Предпринимательства при Правительстве Москвы (профили: режиссура театрализованных представлений и праздников, Менеджмент).

Для кого/кому может быть интересна эта программа (какие входные знания, умения должны быть у абитуриента):

программа представляет интерес для всех увлекающихся фотографией как на любительском, так и профессиональном уровнях, в т.ч. в качестве дополнения к основной профессиональной деятельности в области журналистики, рекламы, полиграфии, криминалистики, туристического, модельного, шоу-бизнеса, музейного дела, театра, телевидения, кинопроизводства, археологии и др.