Проект "Профессиональное обучение без границ"

Профессиональное обучение без границ

На основании приказов № 420 от 18.11.2019 г. и № 258 от 07.08.2020 г.

Департамента образования и науки города Москвы ГБПОУ КАИТ № 20 является участником проекта «Профессиональное обучение без границ», целью проведения которого является ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до 18 лет, расширение интереса обучающихся к трудовому и профессиональному обучению в условиях рыночной экономики.

В соответствии с приказом КАИТ № 20 осуществляет набор школьников (9-11 классов) на обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы.

Одной из главных целей проекта является ранняя профессиональная социализация лиц до 18 лет и расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянно растущую потребность экономики столицы в профессиональной мобильной молодежи. В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Благодаря проекту «Профессиональное обучение без границ» школьники получают практическую и теоретическую подготовку по профилю профессиональной и трудовой деятельности. Появляется возможность ближе познакомиться с профессией и принять более взвешенное решение при выборе будущей специальности, а также обрести фактические навыки, работая в летнее время.

Все программы осваиваются в течение одного учебного года. Количество занятий определяется содержанием учебной программы. Обучение будет проводиться от 2 до 4 раз в неделю во внеурочное время в зависимости от выбранной интенсивности освоения программы. В летний период занятия не проводятся.

Профессия

Срок освоения программы

Возможная компетенция демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia

1.

Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)

по адресам: Щелковское шоссе, дом 52 или 1-я Мясниковская, дом 16 или 1-я Парковая, дом 12

или Верхняя Первомайская, дом 7

от 4 мес. до 8 мес.

Веб-дизайн и разработка (или)

Графический дизайн

Фотограф

по адресам: 1-я Мясниковская, дом 16 или ул. Расковой, дом 4

или 1-я Парковая, дом 12

Фотография

1.

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

или Верхняя Первомайская, дом 7

от 4 мес. до 8 мес.

Веб-дизайн и разработка или Графический дизайн

Слесарь по ремонту автомобилей

по адресу: ул. 5-я Парковая, дом 58

Кузовной ремонт (или) Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

Исполнитель художественно-оформительских работ

по адресу: ул. Расковой, дом 4

Графический дизайн

Чертежник

по адресам: Верхняя Первомайская, дом 7

или 5-я Парковая, дом 58

Инженерный дизайн CAD

1.

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

по адресу: ул. Верхняя Первомайская, дом 7

или Щелковское шоссе, дом 52

Мобильная робототехника (или) Электроника

Наладчик технологического оборудования

по адресу: Верхняя Первомайская, дом 7

Мобильная робототехника

1.

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

по адресу: Верхняя Первомайская, дом 7

Мобильная робототехника (или) Электроника

1.

Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом

по адресу: Щелковское шоссе, дом 52

Эксплуатация беспилотных авиационных систем

Водитель автомобиля

по адресу:  ул. 5-я Парковая, дом 58

8 мес.

Кузовной ремонт (или) Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

Оператор видеозаписи

по адресу: 1-я Мясниковская, дом 16

Видеопроизводство

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Формой итоговой аттестации является квалификационный экзамен по профессии с привлечением квалифицированных представителей работодателей и (по желанию) демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по соответствующей компетенции с привлечением сертифицированных экспертов.

В результате освоения программы профессиональной подготовки, обучающиеся получают свидетельство установленного образца по профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификационного разряда. Одновременно с получением свидетельства школьник получает паспорт компетенций (Skills Passport) с указанием количества набранных баллов.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА

Заполнить заявления в установленной форме и предоставить ответственному в вашей школе или координаторам проекта в колледже.

Заявление на зачисление в ПО (родитель) КАИТ 20

НАШИ КОНТАКТЫ

Ответственный от колледжа за реализацию проекта: Грецова Елена Владимировна +7(903)014-98-79

8-499-164-86-95