Проект "Профессиональное обучение без границ"

На основании приказа № 420 от 18.11.2019 г. Департамента образования и науки города Москвы ГБПОУ КАИТ №20 является участником проекта «Профессиональное обучение без границ», целью проведения которого является ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до 18 лет, расширение интереса обучающихся к трудовому и профессиональному обучению в условиях рыночной экономики.

В соответствии с приказом КАИТ №20 осуществляет набор школьников (9-11 классов) на обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы.

Одной из главных целей проекта является ранняя профессиональная социализация лиц до 18 лет и расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянно растущую потребность экономики столицы в профессиональной мобильной молодежи. В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Благодаря проекту «Профессиональное обучение без границ» школьники получают практическую и теоретическую подготовку по профилю профессиональной и трудовой деятельности. Появляется возможность ближе познакомиться с профессией и принять более взвешенное решение при выборе будущей специальности, а также обрести фактические навыки, работая в летнее время.

Все программы осваиваются в течение одного учебного года. Количество занятий определяется содержанием учебной программы. Обучение будет проводиться от 2 до 4 раз в неделю во внеурочное время в зависимости от выбранной интенсивности освоения программы. В летний период занятия не проводятся.

Профессия

Стандартный срок освоения

Ускоренный срок освоения

Возможная компетенция демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia

Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)

Разработка виртуальной и дополненной реальности;

Веб-дизайн и разработка

Фотограф

Фотография

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Разработка виртуальной и дополненной реальности;

Веб-дизайн и разработка; Графический дизайн

Слесарь по ремонту автомобилей

6 мес.

Кузовной ремонт; Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

Исполнитель художественно-оформительских работ

Графический дизайн

Чертежник

Инженерный дизайн CAD

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Электроника

Наладчик технологического оборудования

Сетевое и системное администрирование

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Электроника

Оператор видеозаписи

Видеопроизводство

Водитель автомобиля

8 мес.

Кузовной ремонт; Ремонт и обслуживание легковых автомобилей; Экспедирование грузов

* заявка на рассмотрении в ДОНМ

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Формой итоговой аттестации является квалификационный экзамен по профессии с привлечением квалифицированных представителей работодателей и (по желанию) демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по соответствующей компетенции с привлечением сертифицированных экспертов.

В результате освоения программы профессиональной подготовки, обучающиеся получают свидетельство установленного образца по профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификационного разряда. Одновременно с получением свидетельства школьник получает паспорт компетенций (Skills Passport) с указанием количества набранных баллов.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА

Заполнить заявления в установленной форме и предоставить ответственному в вашей школе или координаторам проекта в колледже.

Заявление на зачисление в ПО (родитель) КАИТ 20

НАШИ КОНТАКТЫ

Ответственный от колледжа за реализацию проекта: Грецова Елена Владимировна +7(903)014-98-79 , 8 (499) 164-86-95

E-mail: egretsova@kait20.ru