Профессиональное обучение без границ

На основании распоряжения Департамента образования города Москвы от 17.11.15г. № 448-р ГБПОУ КАИТ №20 является участником проекта «Профессиональное обучение без границ», целью проведения которого является ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до 18 лет, расширение интереса обучающихся к трудовому и профессиональному обучению в условиях рыночной экономики.

В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 10.11.2016 г. № 1138 КАИТ №20 осуществляет набор школьников на обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы.

Одной из главных целей проекта является ранняя профессиональная социализация лиц до 18 лет и расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянно растущую потребность экономики столицы в профессиональной мобильной молодежи. В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда.

Благодаря проекту «Профессиональное обучение без границ» школьники получают практическую и теоретическую подготовку по профилю профессиональной и трудовой деятельности. Появляется возможность ближе познакомиться с профессией и принять более взвешенное решение при выборе будущей специальности, а также обрести фактические навыки, работая в летнее время.

Все программы осваиваются в течение одного учебного года. Количество занятий определяется содержанием учебной программы. Обучение будет проводиться от 2 до 4 раз в неделю во внеурочное время в зависимости от выбранной интенсивности освоения программы. В летний период занятия не проводятся.

Профессия Стандартный срок освоения Ускоренный срок освоения

Компетенция демонстрационного экзаменапо стандартам WorldSkills Russia

1 Агент банка 8 мес. 4 мес. Сметное дело
2 Исполнитель художественно-оформительских работ 8 мес. Графический дизайн
3 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 8 мес. Электроника
4 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 8 мес. 4 мес. Веб-дизайн и разработка
5 Агент рекламный 8 мес. 4 мес. Рекрутер
6 Секретарь руководителя 8 мес. 4 мес. Рекрутер
7 Секретарь суда 8 мес. 4 мес. Рекрутер
8 Слесарь по ремонту автомобилей 8 мес. Кузовной ремонт, Окраска автомобиля, Ремонт и бслуживвние легковых автомобилей
9 Экспедитор по перевозке грузов 8 мес. Экспедирование грузов
10 Фотограф 8 мес. 4 мес. Фотогрфия
11 Чертежник 8 мес. 4 мес. Инженерный дизайн CAD
12 Переплетчик документов 8 мес. Печатные технологии в прессе
13 Чтец 8 мес.
14 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 8 мес. Электроника, Метрология КИП
15 Наладчик технологического оборудования 8 мес. Мехатроника, Промышленная автоматика
16 Делопроизводитель 8 мес. 4 мес. Документационное обеспечение управления и архивоведение
17 Портной 8 мес. Технологии моды
18 Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор) 8 мес. 4 мес. Веб-дизайн и разработка, Кибер-безопасность, Разработка решений с использованием блокчейн технологий

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Формой итоговой аттестации является квалификационный экзамен по профессии с привлечением квалифицированных представителей работодателей и демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по соответствующей компетенции с привлечением сертифицированных экспертов WorldSkills Russia.

В результате освоения программы профессиональной подготовки, обучающиеся получают свидетельство установленного образца по профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификационного разряда. Одновременно с получением свидетельства школьник получает паспорт компетенций (Skills passport) с указанием количества набранных баллов.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА

Заполнить заявления в установленной форме и предоставить ответственному в вашей школе или координаторам проекта в колледже.

НАШИ КОНТАКТЫ

Адрес приема документов:

м. Измайловская, ул. 1-я Парковая ул., д. 12, каб. 403

Запись и консультации у координатора проекта:

Фокина Елена Владимировна, efokina@kait20.ru

+7 (916) 545-05-30

+7 (499) 164-07-51

Реализуемые программы обучения

20002 Агент банка

20032 Агент рекламный

21299 Делопроизводитель

12565 Исполнитель художественно-оформительских работ